Голосование

        НА КОГО ПОЙТИ УЧИТЬСЯ? ГОЛОСУЕМ!

Сварщик
0 (0%)
Тракторист
2 (50%)
Токарь универсал
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Выбор профессии  (Прочитано 8131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Января 2018, 11:54:29
Прочитано 8131 раз

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Регистрируюсь в качестве безработного в центре занятости.У них есть предложения по переобучению.Вот думаю,на кого в будущем пойти?Надо такое,чтобы в тепле где нибудь,не на морозе.
Тракторист.Ну немного не в теме,хотя тоже свои плюсы..В фермерских хозяйствах весной и осенью по столько зарабатывают,что новый авто можно купить.Плюс корма подешевле и замутить можно.Только еще не знаю,права тракториста-это и на грейдер и на бульдозер тоже?Или разные вещи?

Сварщик.Хорошо бы место как на заводе,в тепле вари и вари.Но не факт,что выстрелит вариант.Больше где нибудь на улице,на морозе.

Токарь.Знаю одно-токарь на морозе не пашет однозначно.Минус-боюсь я эти чертежи,допуски..Не всегда,но выстреливают калымы.Вдобавок после обучения и практики можно и станок домой прикупить и дома работать.Но долго все!Пока народ расчухает,пока клиентов наработаю..год-полтора точно.
В общем,жду дружеских советов,а делать буду по своему. :D

09 Января 2018, 16:17:51
Ответ #1

al

  • ******
  • Information Оффлайн
  • Коренной житель.
  • Сообщений: 1051
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал М-68
А здоровье позволит быть сварщиком? Медкомиссию на трактористом пройдешь? smile64

09 Января 2018, 16:43:52
Ответ #2

SSSR

  • **
  • Information Оффлайн
  • Пользователь
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 8
    • Просмотр профиля
  • Техника: М 67-36, МТ 10-36
Тракторист в сельской местности – с апреля по октябрь работа от рассвета до заката без выходных, устранение поломок своими руками, права так же как на автомобиль,  различаются по классам.
Сварщик- как правило предприятиям требуются квалифицированные сварщики с опытом работы, а после курсов в лучшем случае  предложат работу газорезчиком металлолом резать. Не знаю как сейчас а раньше сварщик относился к профессии  с вредными условиями труда (право на спец.питание и досрочный уход на пенсию).
Токарь – те же требования что и к сварщику- опыт и квалификация.

09 Января 2018, 16:45:50
Ответ #3

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
А здоровье позволит быть сварщиком? Медкомиссию на трактористом пройдешь? smile64
У меня ограничение на физ перегрузки,поднятие тяжестей.Только и всего.Не слепой,не глухой.Думаю,пройду.



09 Января 2018, 16:46:49
Ответ #4

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Токарь – те же требования что и к сварщику- опыт и квалификация.
Но все когда то были без опыта,черт возьми!

09 Января 2018, 16:49:51
Ответ #5

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Тракторист в сельской местности – с апреля по октябрь работа от рассвета до заката без выходных, устранение поломок своими руками
Но и получают не 15 тыщ,согласись.Знал многих,кто после уборочной мчался в салон за новым авто.По ремонту сейчас немного по другому.Фермера и фермерские хозяйства знают цену простоя,поэтому стараются оперативно проводить ремонт и не только силами тракториста.

09 Января 2018, 16:52:30
Ответ #6

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
а раньше сварщик относился к профессии  с вредными условиями труда (право на спец.питание и досрочный уход на пенсию).
Ничего не изменилось.У меня та же сетка,уже 14 лет выработал вместо 12.5. В 55 на пенсию..Но до нее еще 7 лет пыхтеть heat

09 Января 2018, 16:53:29
Ответ #7

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Сверху темы есть голосование.Жмите!

09 Января 2018, 16:58:24
Ответ #8

SSSR

  • **
  • Information Оффлайн
  • Пользователь
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 8
    • Просмотр профиля
  • Техника: М 67-36, МТ 10-36
У Вас ведь  водительское удостоверение имеется,  может стоит в этой сфере работу поискать.

09 Января 2018, 17:08:13
Ответ #9

mihail

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 2802
  • Репутация: 31
    • Просмотр профиля
Топай в трактористы.  Сварщиков как собак не резаных,только спецов мало. Токарь постоянно на привязи. Трактористом будешь немного при саляре,немного при масле. На дневную пайку всегда утянешь.  Главное пристроится. Новоделы даже у барыг не канают. Подвязки если найдёшь будешь сыт ,пьян и нос в табаке  :D + бонус эти корки на снегоход годятся. Будешь блатных на их транспорте катать.

09 Января 2018, 18:33:52
Ответ #10

родственник

  • ******
  • Information Оффлайн
  • Коренной житель.
  • Сообщений: 1680
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
  • Техника: КМЗ-8.157-01 (одиночка)
Да не всё трактористы в одинаковых условиях, это как повезёт пристроиться. У меня сосед работает в РЭСе на МТЗ (лопата и ковш). Так вот: обижается на счёт ремонта - запчасти за свой счёт и сам ремонтируешь и соляры наэкономить почти не получается, всё впритык. У фермеров не знаю. Ну может в России всё несколько иначе, да и нефтепродуктов у вас больше, нежели у Матроскина гуталина. Андрюха, а чего в технику лезешь, может торговлей какой заняться?

09 Января 2018, 19:05:26
Ответ #11

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
У Вас ведь  водительское удостоверение имеется,  может стоит в этой сфере работу поискать.
Есть, В и С.Я резюме выложил.Но на грузовых практически нет опыта.Самое большое,на чем ездил-это на БТР в армии и на уазе бортовом.Все.В основном на легковых.В такси пока не пойду.Машину жалко и пока не приперло совсем.
Андрюха, а чего в технику лезешь, может торговлей какой заняться?
Стартовый нужен,это раз.Два-чем?продуктами?На любую торговлю нужно помещение или отдел.На окраине не канает,в центре бешеная плата за аренду и конкуренция. И в городе у нас магазин на магазине.Барыг больше,чем работяг :)) З/части?Тоже на каждом углу.Новичка сгрызут менты и всякие торгово- пожарно-сан инспекции.Капиталу надо тыщ 500 как минимум,если не больше.Прогореть как два пальца.20 лет назад было со мной такое.Хватит.

09 Января 2018, 19:11:01
Ответ #12

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Иваныч,ну и что,что токарь на привязи?Отработал с 8 до 17 и все.Зато под крышей.Калымы может и не каждый день.Хотя можно попасть и в такую контору,что с собаками проверять будут на выходе.Тогда хрен что слевачишь.Да,на тракторе если работать,соляра хоть 15литров в неделю,но наскребется.Я так думаю.Смотря какой трактор еще.А то и по 200л можно срубить за неделю.

09 Января 2018, 20:39:41
Ответ #13

mihail

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 2802
  • Репутация: 31
    • Просмотр профиля
Ну,хозяин барин. А за токаря я тебе не с бадуна говорю. Ибо работал до армии почти три года. Хотя и был при ремонте ,работал на наладчиков .И то привязан.Та один летит то другой. А если как молодой в поток сунут. Настоишься от звонка до звонка. И будет норма выработки. А чтобы в какую богодельню пристроится связи нужны. Но тут не факт что платить будут. Да и дело туго надо знать. А самое весёлое будет когда слесаря в кандейке курить и п.и.з.деть будут ты будешь ноГАми стоять и точить им же железки. ;D ;D Говорю же привязь.Так что как знаешь.

09 Января 2018, 20:44:05
Ответ #14

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
А самое весёлое будет когда слесаря в кандейке курить и п.и.з.деть будут ты будешь ноГАми стоять и точить им же железки.
Знакомо.