Автор Тема: Реставрация Восхода  (Прочитано 4128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Мая 2016, 18:15:35
Прочитано 4128 раз

dimon0901

  • *
  • Information Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
  • Техника: В процессе сборки ИМЗ.8.103.10
 С разрешения админа начинаю свой новый блог.

 Предыстория.

 Всем привет. Сегодня, возможно, знаменательный день, но пока не буду загадывать. Сходил к дяде, забрал тех.паспорт, такой старенький, типа книжечки :D
 К сожалению фото книжки не покажу, но скажу следующее; мотоцикл Восход - 3, 1981 г.в, цвет голубой. Первое Т.О( тех.осмотр) было пройдено в 1982, предполагаю , что в том году и был куплен мот. Что где и как увы, не расскажу,хотя самому интересно :D Так Т.О мотоцикл проходил вплоть до 1989 года. После почему - то тишина. Ну и ладно.  Еще могу сказать следующее; как говорил мне отец, в молодости он брал у дяди мотоцикл иногда. И взяв в очередной раз прокатиться, упал с него, при чем на скорости, хоть и не большой. Причины падения уже не помню, но суть такова, что после этого падения мотоцикл перестал работать нормально почему - то. Хотя там кроме крыла не помялось даже нечего. Что с ним не делали, так и не сделали, и по сей день он работает не особо стабильно. Возможно тут есть ряд причин, которые мне пока что не ясны.
 
 Основное.

 Поскольку сегодня забрал паспорт, то было решено разобрать мотор и выяснить "стоимость вопроса" ;D В последующем предлагаю вам серию фото, без
комментарий.













Значит при разборке выяснилось следующее: корзину сцепления под замену(причина - дико шатается), коленвал под замену либо ремонт. Услугами ремонта решил воспользоваться Denis Tun(В народе  Денис тюнинг), т.к не имею должного навыка и спец инструмента для работы. Так же с ним зашла речь о новых коленвалах, вроде не плохие,как он говорит, но опять же смотря какой. Далее идет генератор. Он рабочий и почти всем устраивает за исключение мощности, которая составляет всего 65вт. Решено ставить от Совы или же он же Восход 3М-01 на 90вт. Подшипники под замену само собой, импорт рулит! Старые просто износились на нет, шумят и жужжат :o  Сальники увы придется брать русские, т.к что то не нахожу импортных,если кто знает где взять скажите. Шпильки цилиндра тоже под замену,т.к слизало резьбу. О шпильке. Все выкрутились за исключением одной. Товарищи подскажите как ее выкрутить. Уже весь мозг проела( И грел, и ВД-40 брызгал, и стучал, в итоге обломал шпильку, но кончик остался. Высверливать не хочу вообще. Далее будет произведена замена цилиндра, т.к а) цилиндр сильно износился б) на цилиндре отколоты ребра охлаждения. Так же будет заменена кпп и поршень тоже. Ну в принципе вот и все о двигателе. Может чего - то и упустил, тогда в процессе увидите.
 
 Заключение.
 
 Забегая немного вперед, хочу сказать, что мотоцикл планируется перебрать с нуля весь и именно под заводскую комплектацию. Уверяю, будет красивый мотоцикл, если правильно подобрать цвет,. Ведь понятие голубой растяжимо ;D  Так же в дальнейшем хочу перебросить обвесы с 3М на уже свою тройку. Больно красиво смотрится он :)

На этом пока что все. Следите за развитием событий. По мере возможностей и проделанной работы буду выкладывать отчет. 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 18:37:47 от dimon0901 »

08 Мая 2016, 21:34:28
Ответ #1

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Дохлый,чахлый мот.Помню еще по школе(примерно 1982 год).Брал у товарища поездить,почти новый...Давлю на газ,а он еле еле..Но тем не менее,имеет право на свою историю в новейшей истории... :) Эх,вот если бы планета спорт..Довелось разок за рулем прошпарить...Не забуду до гроба эти 150км/ч....В 14-то лет..

08 Мая 2016, 22:31:05
Ответ #2

BOSS

  • ********
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Администратор
  • Сообщений: 4376
  • Репутация: 40
  • Урал М66, Урал ИМЗ 8.103-40.
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал М66, Урал ИМЗ 8.103-40.
Брал у товарища поездить,почти новый...Давлю на газ,а он еле еле.
Аналогично), доводилась, Минск лучше едет  :).

08 Мая 2016, 22:44:12
Ответ #3

Ilya

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 4513
  • Репутация: 66
  • Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал.
Минск- вообще неубиваемая техника! :D

09 Мая 2016, 04:51:19
Ответ #4

dimon0901

  • *
  • Information Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
  • Техника: В процессе сборки ИМЗ.8.103.10
[
Аналогично), доводилась, Минск лучше едет  .
Минск- вообще неубиваемая техника!

Поддерживаю! Следующим мотоциклом он наверное будет.

09 Мая 2016, 07:20:49
Ответ #5

istorik

  • ****
  • Information Оффлайн
  • Инженер
  • Сообщений: 668
  • Репутация: 16
    • Просмотр профиля
  • Техника: Днепр 11 (Черный) Днепр 11 (Белый)
Восход любили рыбаки-грибники за его неприхотливость и отсутствие аккумулятора. Аппарат можно было "припарковать", кинув на бок (лишь бы бензин не тёк), в любых кустах, закидав его ветками.

09 Мая 2016, 12:24:54
Ответ #6

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Лично я ни минск,ни восход за мотоциклы не считаю.Парни,только без обид.

09 Мая 2016, 14:04:41
Ответ #7

родственник

  • ******
  • Information Оффлайн
  • Коренной житель.
  • Сообщений: 1680
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
  • Техника: КМЗ-8.157-01 (одиночка)
только без обид.
Супертяж - это боксёр, а средний-полусредний вес - это уже нет. Надо натравить на тебя Костю Дзю - он тебя быстро переубедит :D

09 Мая 2016, 15:03:42
Ответ #8

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Костя Дзю против Николая Валуева?= Восход против Днепра?

09 Мая 2016, 18:36:29
Ответ #9

dimon0901

  • *
  • Information Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
  • Техника: В процессе сборки ИМЗ.8.103.10
Ну и зря. Это хорошие мотоциклы и класса мало кубатурные. Тем более для своих лет.

10 Мая 2016, 00:52:40
Ответ #10

родственник

  • ******
  • Information Оффлайн
  • Коренной житель.
  • Сообщений: 1680
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
  • Техника: КМЗ-8.157-01 (одиночка)
Андрюха - я понимаю. Ты здоровенный мужик и соответственно моты для тебя только здоровенные. А меж тем "Минский" - это одна из наиболее удачных конструкций в соотношении вес/прочность и вес/мощность и как следствие вес/надёжность. Андрюха - я люблю наши урал/днепр оппозиты, но не провоцируй меня. Минск - это суперклассные лёгкие мотики. И незря завод процветает и 80% идёт на экспорт. Я не на пустом месте говорю. Единственное, что печалит - так это то, что завод постепенно уходит от 125 кубиков, сейчас ужо во всю идут 250кубов, хотя вес не увеличился. Но енто меня не радует

ЗЫ: что касаемо Валуева - то он и рядом по заслугам с Дзю не стоял :)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 01:04:36 от родственник »

10 Мая 2016, 20:08:50
Ответ #11

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
что касаемо Валуева - то он и рядом по заслугам с Дзю не стоял
Я про вес/размер имел в виду,а не заслуги.Хорошо,тогда Цзю и Карелин.Уж заслуги Карелина всем известны?

А Минск на минск вовсе.Уже китайский минск,а не белорусский.

10 Мая 2016, 23:09:11
Ответ #12

ivan-09

  • ***
  • Information Оффлайн
  • Техник
  • Сообщений: 408
  • Репутация: 10
    • Просмотр профиля
  • Техника: урал-МГ350
димон так ты в GWT гоняешь?  :D

10 Мая 2016, 23:29:30
Ответ #13

BOSS

  • ********
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Администратор
  • Сообщений: 4376
  • Репутация: 40
  • Урал М66, Урал ИМЗ 8.103-40.
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал М66, Урал ИМЗ 8.103-40.
Аля восстановлено). типо), завод, далось прокатится, пробег всего то смешной там.
Как пособие) что как может пригодятся).
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 23:55:29 от BOSS »

11 Мая 2016, 18:47:16
Ответ #14

dimon0901

  • *
  • Information Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
  • Техника: В процессе сборки ИМЗ.8.103.10
димон так ты в GWT гоняешь?  :D
На чем, на чем? :D

Аля восстановлено). типо), завод, далось прокатится, пробег всего то смешной там.
Как пособие) что как может пригодятся).
Спасибо, этого мне и не хватает :)