Автор Тема: Печь на солярке  (Прочитано 1550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Июля 2016, 18:59:38
Прочитано 1550 раз

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Не дает мне покоя отопление гаража.На дворе 21-й век,а мы все дровами топим,по старинке.Негоже.Поначалу,как вы помните,я попробовал на отработке.Сварил,запустил.Хороша печка на первый взгляд.Но очень много требований,а отдача не очень.Потом хотел купить печь на соляре прямого нагрева.Да вы все накинулись на меня,отговорили.Типа угар будет.Возможно.И вот пошарившись на авито,нашел ее.Печка от татры в северном исполнении.Непрямого нагрева.То есть выхлоп на улицу,тепло в салон(гараж).Мощность 7кВт 24В.Подобные стоят на военных кунгах(ОВ-65,ОВ-95).Но цена у них от 7000 и до 30000р доходит.Еще стояли на икарусах, там мощность до 21кВт.Только убитые все,не стал рисковать.Так вот,пообщавшись с продавцом и попутно на паре форумов,я купил ее.Сегодня пришла.Проверил.Вентилятор дует нехило даже от 12В.Можно как охлаждение использовать....Подача соляры насосом,работает(насос жужжит).Свеча вроде тоже.Потом сварю подставку и буду пробовать.Народ говорит,что расход разный,смотря как жарить.От 0.5 до литра в час.И гараж 6х6 легко прогревает.Посмотрим..

02 Сентября 2016, 19:21:59
Ответ #1

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
С прошлого воскресенья занялся этой печкой.Стало неприятно то,что насос работает,но не качает.Насос шестеренчатый.Разобрал,увидел,что неправильно расположены ведущая и ведомая шестерни.Обрадовался,поменял местами.Ага,куда там..Ни фига не подает в форсунку!Я и так,я и сяк....Не качает!Опять ночи сплю и сквозь сон думки разные...Короче,решил,что сделаю самотеком(и это оказалось на самом деле потом верным решением).Ну сделал.А не запускается и все!Короче,долго мудохался.И вот сегодня..Я запустил ее!!!!!Оооо,это кайф!!!Сначала она стала выдавать белый дым(это соляра внутри скопилась).Потом меньше и меньше.Гудит,как большая паяльная лампа!Но это фигня,решил я.Держу руку на выходе,на расст 25-30см.Рука не терпит.Ну,думаю,даже если так,то зиму не замерзну.Куды там!Через 3минуты там внутри все стало красным,дымление из выхлопа прекратилось,а рука не терпит на расстоянии больше метра,ей богу!И это не на всю мощь,я думаю.Краником регулирую подачу,почти на минимум.Гул стал намного тише,свечение почти исчезло,но все же рука плавится на расст 60см. :DКороче,зиму я в гараже проведу в футболке.  ^-^ На фото черновой вариант,потом все сделаю "правильно".
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 19:26:44 от Андрей003 »

02 Сентября 2016, 19:25:41
Ответ #2

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Еще хочу заменить свечу накала.Стоит не родная.Куплю от ино дизелей и через переходник вкручу.Она более эффективная и потребляет гораздо меньше тока на разогреве нежели нынешняя,почти 15А.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 19:31:05 от Андрей003 »

02 Сентября 2016, 19:30:26
Ответ #3

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Уже подумываю о том,чтобы печку на улице держать,а в гараж чтобы только горячий воздух дуло.Это лучше,чем городить выхлоп из гаража на улицу.Говорят,эти печки не любят длинных дымоходов,стрелять начинают и дымить.Тем более,что у моей нижний выхлоп.

02 Сентября 2016, 22:41:54
Ответ #4

Ilya

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 4513
  • Репутация: 66
  • Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал.
Уже подумываю о том,чтобы печку на улице держать,а в гараж чтобы только горячий воздух дуло
Решение, конечно, правильное, только надо жаропрочный воздуховод.
А иначе какой смысл если она будет дуть в распахнутую воротину.

03 Сентября 2016, 07:40:20
Ответ #5

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
А иначе какой смысл если она будет дуть в распахнутую воротину.
Ну конечно же!