Автор Тема: Опасная печка  (Прочитано 8823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Января 2016, 20:24:32
Прочитано 8823 раз

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Докладываю по печке на отработке.Это самое большое зло.Заклинаю вас,братья,никогда не делайте такую печь!Учтите мою ошибку!Если бы не мои крепкое здоровье и трезвая голова,не писал бы я вам сейчас эти строки.

Предыстория.Пару дней назад я сварил это "чудо" и пробовал топить в гараже ею.Когда разгорелась,начала бодро гудеть,труба малиновая стала,жар пошел.Прогорело 0.6-0.8л отработки.В гараже не то чтобы потеплело,но пар изо рта меньше стал.Я аккуратно,чтобы не потухла,"на ходу" дозаправил ее и ушел домой.Поглядываю на трубу,чай гоняю..Вроде все пучком.Часа через 2 захожу в гараж,а там дымища!Не понял..Масло все прогорело,бачок пуст.Ну,сгорело и фиг с ним.В гараже чуть теплее,чем на улице.Слегка разочаровался.

Сегодня вечером сосед подогнал литров 30 отработки с камаза.Я обрадованный, побежал разжигать чудо печку.Да ладно что открыл дымоход!И обалдел..Труба на 114мм,длиной 0.7м,что соединяла мою печку с  трубой-дымоходом,оказалась затянута смачной сажей на 3/4!Хотя до этого я факелом выжег кругом всю сажу от старой печки,что была на дровах!..Снял,прочистил.Снова залил отработку,запалил.Заработала печурка,загудела.Ну,значит,горит,а я тут бумера обслуживаю.Чую,гудение слабже.Долил масло(кончалось).Залил с литр.Гудение все тиже и тише,печка просто горит,пламя беззвучное..А тепла не прибавляется..И тут у меня крыша поехала.Едва из гаража выскочил на улицу!Продышался.Стою в непонятках..Открыл ворота,наблюдаю за печкой.А из отверстий в трубе(фото ниже,у меня точно такая же печь) в гараж чуть заметный дымок прорывается.То есть,дымоход махом забивается после сгорания 2-2.5 л отработки!Тяга падает...А труба у меня там(которая на улицу),как бы не соврать,на 140мм.Тяга обязана быть зверской...Короче,прорываюсь сквозь кумар(снова крыша поехала),хватаю огнетушитель и в хайло печуге плюхаю,где масло.Затушил..

Щас пишу,а голова до сих пор как шальная,немного кружится..Ну и нах нужна такая печка,которая через 3 часа наглухо закупоривает дымоход и вдобавок угореть с нею проще простого?!?!
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 21:11:19 от Андрей003 »

06 Января 2016, 21:03:48
Ответ #1

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Печка моя размерами: нижний бачок(для масла) 250*150*70.Верхний такой же.Труба,соединяющая бачки,длиной 350мм,диам 89мм,48 отверстий на 9мм.Толщина всего металла(и стенка трубы) 6мм.То есть,компактная.Диаметра дымоходов для нее за глаза.Поэтому грешить на изначально плохую тягу нельзя.

В инете пишут,прочищать через 2-3 заправки.Так получается, я только и буду чистить ее и разжигать,а не заниматься делами гаражными?Пфффф...

Порежу ее и выкину.
« Последнее редактирование: 06 Января 2016, 21:21:57 от Андрей003 »

07 Января 2016, 00:15:56
Ответ #2

al

  • ******
  • Information Оффлайн
  • Коренной житель.
  • Сообщений: 1051
  • Репутация: 12
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал М-68
Порежу ее и выкину.
Ну а что сразу так? Может, если понять причину, можно что-то исправить?
 Обилие сажи указывает на то, что топлива намного больше, чем кислорода. Значит надо подумать над тем, как ограничить количество топлива поступающего в горелку (или что там у неё), или увеличить количество воздуха. Может эта печь изначально рассчитана на мазут, а он тяжелее моторного масла, вот и получается такой эффект. Подумать надо!

07 Января 2016, 01:53:03
Ответ #3

родственник

  • ******
  • Information Оффлайн
  • Коренной житель.
  • Сообщений: 1680
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
  • Техника: КМЗ-8.157-01 (одиночка)
Ооой-ой-ой-ой, а жену ты тоже с размаху так же? Там же непоняток ещё больше. Андрюха - разберись с ентим делом для начала. Работают же двигателя на мазуте, и никаких закоксовок. Короче не горячись.

07 Января 2016, 08:57:55
Ответ #4

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Я вам говорю,что сделал гораздо меньших размеров,чем в инете.Там вообще советуют газовый баллон разрезать и из половинок делать.И чистку часто проводить надо.Это минусы,тоже об этом пишут.Но что эти минусы перекрывают все достоинства,упоминают вскользь.Кстати,парняга с завода тоже такую сделал,пока я в отпуске был.Я только сейчас вспомнил.Тоже матерился,что махом забивает и отказался.Вот если бы турбо какой нибудь замутить..Но стоит ли оно?Может проще дров летом заготовить пару легковых прицепов и топить спокойно зиму,без ограничений?

07 Января 2016, 09:10:36
Ответ #5

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Значит надо подумать над тем, как ограничить количество топлива
Масло заливается в нижний бачок в кол-ве 1/2 объема.В бачке предусмотрен вырез для подачи воздуха,она же заливная горловина.На фото видно.Крышечкой регулируешь подачу воздуха.Откроешь полностью-печка пыхает,дымит.Прикрываешь,значит уменьшаешь подачу воздуха.Значит увеличивается количество сажи.Найдется золотая середина,но очень на короткое время,потом все равно приходится прикрывать-начинает пыхать.Сажа то нарастает...От этого я чуть не угорел.
Конструкция хорошая,но без принуд поддува к ней не подходи,это я так думаю.Пусть другие придумывают,городят огород,а я пас.

07 Января 2016, 09:20:12
Ответ #6

Ilya

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 4513
  • Репутация: 66
  • Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал.
Цитировать
Может проще дров летом заготовить пару легковых прицепов и топить спокойно зиму,без ограничений?
А сколько у вас стоит газовый баллон?
Может газом из баллона дешевле выйдет, чем дровами?

07 Января 2016, 09:43:52
Ответ #7

Ilya

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 4513
  • Репутация: 66
  • Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал.
В теме "Стойло" мой вариант с газом, помнится, подвергли резкой критике... :P

07 Января 2016, 09:48:26
Ответ #8

Ilya

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 4513
  • Репутация: 66
  • Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал.

07 Января 2016, 12:27:54
Ответ #9

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Помню тему. Баллон с газом 550 вроде.Не,по мне газ тоже не вариант.Только печка остается.На дровах.3 года топил,все нормально было.Нет.торкнуло на отработке сделать. :D

07 Января 2016, 12:29:40
Ответ #10

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
От газа угар хорошо прет.У моих кролов керам газовая горелка стоит,почти весь день греет.Угар чувствуется.

08 Января 2016, 00:08:20
Ответ #11

Ilya

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 4513
  • Репутация: 66
  • Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
    • Просмотр профиля
  • Техника: Урал.
Цитировать
От газа угар хорошо прет.
Ну, уж не так как от отработки

08 Января 2016, 16:03:12
Ответ #12

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Вот моя печь

08 Января 2016, 16:08:13
Ответ #13

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
Дурная голова рукам покоя не дает..Сегодня -25,в гараже -20 наверное.Печь покоя не дает.Пошел,рассверлил отверстия на трубе вместо 9мм(как советовали в инете) на 12мм.Попутно срезал наваренные пластины оребрения для улучшения теплоотвода.Запалил.Вроде лучше,но не то.Пишут,кпд 75%.Да брехня!От силы 30%.Остальное в трубу и сажа.

08 Января 2016, 16:09:07
Ответ #14

Андрей003

  • *******
  • Information Оффлайн
  • Старожил
  • Сообщений: 5462
  • Репутация: 59
    • Просмотр профиля
  • Техника: Форд эксплорер
В темноте